Продаж меблів в Україні. Пошук меблів. М'які меблі
Створити QR онлайн
Раздел Ценa от до ГРН.


Виробники меблів Продавці меблів в Україні

Автономное отопление для частного дома

Задуматься об автономном отоплении стоит любому владельцу частного дома хотя бы по одной причине: стоимость обслуживания установки и самого топлива может быть гораздо меньше ежемесячных платежей за централизованное отопление.
Топить дом можно по-разному: с помощью традиционной русской печи, котла, работающего на газе, твердом или жидком топливе, современной электрической системе с ИК-панелями. Каждый из этих видов "систем отопления" имеет свои преимущества и недостатки, и их стоит рассмотреть внимательнее.

1. "Традиционное" отопление

Такая "система" использовалась веками. Все, что вам нужно, - это кирпичная печь и дрова. К важнейшим преимуществам такого типа можно отнести абсолютную автономность (по крайней мере, если рядом есть источник дров): печь не нуждается в электроэнергии и не требует никакого иного топлива, кроме того, что вы можете достать самостоятельно.
Есть и еще одно преимущество: печь многофункциональна - она не просто отапливает, но и позволяет готовить, сушить вещи, а часто - и спать в теплом месте.
К сожалению, подобный тип отопления давно перестал быть популярным, и технология строительства печи постепенно забывается. Найти же дом со старой печью довольно сложно.
К недостаткам такого отопления можно отнести отсутствие возможности установки ГВС с помощью самой печи, сложность в обслуживании и эксплуатации.

2. Котельные

Установка автономного отопления, работающего на котле (газовом, жидко- или твердотопливном), позволит решить еще одну задачу - монтаж системы горячего водоснабжения. Одна и та же установка может обеспечивать ваш дом и теплом, и горячей водой. При этом вы лично можете решать, когда включать, а когда отключать отопление.
Котел - важнейший, но не единственный элемент отопительной системы. Для того, чтобы обогреть весь дом, вам потребуется монтаж батарей отопления, бойлера, многочисленных труб.
Если вы хотите создать полностью автономную систему, не стоит выбирать газовый котел - такое устройство целиком зависит от поставки газа в дом.
Лучший выбор - твердо- или жидкотопливный котел. Еще лучше, если котел сможет работать на двух видах топлива. Важно, чтобы такая система не зависела от электроснабжения. В противном случае при отключении электричества зимой вы просто замерзнете.
В отличие от хорошей печи, которая способна продержать тепло до нескольких дней, радиаторы отопления остынут очень быстро - за 3-4 часа. А зимой, если вы решите отключить котел, вам придется сливать воду, иначе она замерзнет и прорвет трубы.
Котел на данный момент является оптимальным вариантом. Но и у него есть недостаток - необходимость поддержки определенной температуры всю зиму.

3. Электрическое отопление

Большое распространение обрели батареи, питающиеся от электричества. Это и просто камины, и ИК-батареи, и такая "продвинутая" система, как "теплый пол". Монтаж отопления дома с помощью таких систем не занимает много времени и не требует усилий, однако сама по себе любая система, питающаяся исключительно электроэнергией, очень ненадежна в российских условиях: при малейшем перебое с электроснабжением вы рискуете просто замерзнуть. И, понятно, что ничего общего с автономностью электрические камины и системы не имеют: вы просто зададите дополнительную нагрузку на проводку и будете платить за электричество заметно больше.

Какой из этих видов дешевле, проще и удобнее? Пожалуй, только котел и традиционная система отопления на жидком или твердом топливе.

Дивіться також:

       
З усіх питань пишіть на адресу:
[email protected]