Продаж меблів в Україні. Пошук меблів. М'які меблі
Створити QR онлайн
Раздел Ценa от до ГРН.


Виробники меблів Продавці меблів в Україні

Как правильно организовать пространство детской комнаты

Как правильно организовать пространство детской комнаты

Ребенку очень важно иметь свою территорию или зону, где он сможет почувствовать себя полноправным хозяином, что способствует развитию самостоятельности. Детская комната должна быть уютной и функциональной, чтобы малышу было комфортно и интересно.

На сегодняшний день для организации комнатного пространства широко применяются различные приемы зонирования. Так, для деления комнаты на различные зоны используют различные перегородки, декоративное оформление стен, трансформирующуюся мебель. Создавая интерьер детской комнаты, необходимо спроектировать пространство таким образом, чтобы не было неустойчивых конструкций и острых углов. Сейчас детская мебель на заказ вполне доступна. Это дает возможность спроектировать не только безопасную, но и красивую мебель, а также учесть предпочтения родителей и ребенка.

Выделенное пространство необходимо разграничить на зоны для отдыха, игр, учебных и спортивных занятий.

Зона отдыха – спальное место ребенка. Малышам до трех лет ставят люльки, а дети постарше будут в восторге от кровати, выполненной, например, в форме корабля или автомобиля. Если в комнате будут жить два ребенка, то выручит двухъярусная кровать. Ширмы и ночники добавят уюта и помогут успокоиться ребенку перед сном.

Зона для игр и спортивных занятий должна быть хорошо освещена, а пол застелен мягким ковром или матом. Если позволяет место, можно купить детский спортивный уголок, который практически незаменим в период активного роста ребенка. Также эта зона должна быть удобна для занятий творчеством и развивающих игр.

Учебная зона важна как для тех, кто уже ходит в школу, так и для тех, кто только готовится к ней. Такая зона должна содействовать развитию самодисциплины и собранности ребенка, что может повлиять на дальнейшее желание учиться. Очень важно правильно подобрать удобный стол и стул, ведь это влияет на формирование правильной осанки у ребенка. Стимулировать интерес к учебе могут интересно оформленные стены, которые можно украсить различными познавательными плакатами, досками для рисования или картой мира. Учебная зона должна быть хорошо освещена, идеально, если она будет располагаться возле окна. Чтобы обеспечить максимальный комфорт рабочего места, можно сделать книжные шкафы на заказ, куда поместятся все учебные принадлежности ребенка.

Не стоит пренебрегать зонированием детского пространства. Упорядоченность и функциональность комнаты ребенка обеспечивает ему психологический комфорт, влияет на его восприятие мира, стимулирует самовыражение, приучает к порядку и дисциплине.

Дивіться також:

       
З усіх питань пишіть на адресу:
[email protected]