Продаж меблів в Україні. Пошук меблів. М'які меблі
Створити QR онлайн
Раздел Ценa от до ГРН.


Виробники меблів Продавці меблів в Україні

Маленькая спальня – как все разместить: 5 правил

Сегодня в планировках многих квартир предусмотрено достаточно маленькое место, отведенное для спальной комнаты. Чтобы в спальне разместить все необходимые предметы и элементы, можно воспользоваться правилами такой науки, как эргономика. Обратим внимание лишь на 5 принципов, которые действенны в ситуации с маленькой спальней.

1. Правило 0,7 метра

Еще до покупки кровати и до того как звонить в интернет магазин ортопедических матрасов, важно все тщательно рассчитать. Следуя правилам эргономики, расстояние, которое разделяет кровать со стеной или любыми предметами мебели, не должно составлять меньше 0,7 метра. Исключение из этого правила относится к прикроватным тумбочкам или столику – они могут стоять с кроватью вплотную. Учитывая габариты спальни, можно подобрать кровать оптимальных размеров. В случае же маленькой спальни, кровать можно поставить вплотную к стене, высвободив для себя дополнительных 70 сантиметров.

2. Правило открытых дверец

Несмотря на распространенность шкафов-купе, многие люди предпочтение отдают стандартным шкафам. Выбирая и устанавливая шкаф, необходимо рассчитать, чтобы,открывая дверцу, расстояние от нее и до других предметов составляло, по меньшей мере, 30 сантиметров.

3. Правило 1 метра

При расстановке мебели – комода, столика или кресла, необходимо учесть, что проход между кроватью и выходом не должен быть шириной меньше одного метра, особенно это справедливо, если спальня предназначена для двух людей.

4. Правило «свободного» окна

Подход к окну всегда должен оставаться свободным. В противном случае, вызовет неудобства полив цветов, закрытие/открытие окон или жалюзи, невозможно будет просто насладиться видом из окна. Расстояние между окном и ближайшими предметами может варьироваться от 0,3 до 1,5 метров. Некоторые современные дизайнеры предлагают интересную идею – установить полку посередине окна, однако на ней не стоит хранить громоздких вещей или тех, которые боятся прямых солнечных лучей.

5. Правило «правильной» мебели

Конечно же, площадь далеко не всех спален позволяет учесть вышеупомянутые правила эргономики. Что делать в таком случае? Подобрать по-настоящему подходящую мебель, которая бы не воровала, а экономила свободное место в комнате. К примеру, почему бы не использовать кровати с ящиками или с подъемным механизмом. Также замечательная идея: разместить навесные полки над прикроватными тумбочками, особенно это практично в квартирах или домах с высокими потолками. Часто в комнатах углы не используются – почему бы в них не разместить угловые полки высотой до потолка.

Учитывая эти простые правила, можно максимально эффективно и рационально использовать площади спальни.

Дивіться також:

       
З усіх питань пишіть на адресу:
[email protected]