Продаж меблів в Україні. Пошук меблів. М'які меблі
Створити QR онлайн
Раздел Ценa от до ГРН.


Виробники меблів Продавці меблів в Україні

Мебель из стекла – дань модным тенденциям или удобный предмет стильной обстановки?

Мебель из стекла – дань модным тенденциям или удобный предмет стильной обстановки?

Особой экзотикой в интерьере отличаются витражи, а также мебель из стекла. Эти элементы декора зачастую вызывают у покупателей множество сомнений, ведь стекло - один из самых легко бьющихся материалов. И эти люди глубоко заблуждаются. Используемое сегодня стекло изготавливается при помощи высокотехнологичных приемов, поэтому полученный материал не бьется. Современные технологии обеспечивают его особую прочность и абсолютную безопасность. Изготовленная из такого стекла мебель может выдержать зачастую нагрузки более сильные, чем мебель, которая традиционно покупается из дерева, из фанеры и ДСП.

Например, при производстве столешниц в журнальных столиках применяют триплекс – очень прочное стекло. Его получают путем склеивания двух листов, между которыми располагается полимерная прослойка. Она выполняет функцию своеобразного амортизатора, благодаря которому триплекс и выдерживает значительные нагрузки. Вдобавок ко всему мебель из стекла, декорированная триплексом, выглядит особенно изысканно и эффектно, если она вписывается в общий стиль помещения.

Чтобы изготовить стеклянную мебель с вогнутой или выпуклой формами, используют технологию молирования применяемого стекла. Сначала такое стекло подвергают закалке – специальной термической обработке. Именно благодаря такой технологии из этого стекла получают достаточно дорогие, но при этом невероятно красивые, утонченные и стильные элементы интерьера. В том случае, если стекло разбивается, оно не раскалывается на осколки, которые потом тяжело собрать и о которые можно пораниться. Оно разбивается на округлые небольшие частицы, которые не имеют острых граней и абсолютно безопасны для человека.

Одним из способов придать интерьеру уникальность и оригинальность является использование витражей и художественного стекла. Предназначенные для этого стеклянные кусочки производятся по технологии фьюзинга. На специальном стеклянном основании собирают нужный рисунок из стеклянных цветных кусочков, после чего выложенная композиция запекается. В результате стеклянная картина застывает монолитным цветным стеклом с плавно переходящими друг в друга цветными кусочками. Стеклышками из фьюзинга можно декорировать любую мебель интерьера вплоть до мягкой мебели. При этом изделия обретают уникальный неповторимый вид.

Достаточно эффектной и неповторимой технологией обработки стекла является метод пескоструйной гравировки (пескоструй). Пескоструйное нанесение, которое по-другому называют резкой песком, наиболее часто используют в целях гравировки витражей. Специальный трафарет укладывается на заранее подготовленную стеклянную основу. Под давление подается окись абразива, которая деформирует стекло через отверстия трафарета. На местах стеклянной основы, не закрытой трафаретом, в итоге получается гравюра. Этот способ популярен при производстве витражей с орнаментом или стеклянных вставок для мебельных дверок.

Очень редко можно встретить изделия интерьера, которые бы полностью состояли из стекла. Стекло, как правило, комбинируют с различными материалами. Например, при производстве журнальных столиков нередко встречается комбинация стекла с коваными металлическими основами, что прекрасно смотрится. Стекло - универсальный материал, который можно сочетать с чем угодно (с деревом, кожей, металлом, полимером или камнем). Это позволяет создавать вещи для любого стиля и дизайна интерьера: они гармонично в него впишутся. При этом мебель из стекла весьма практична и удобна в использовании. А чтобы она прослужила максимально долго, разумеется, необходим правильный уход и аккуратное обращение. Это касается как стеклянной, так и любой другой мебели.

Дивіться також:

       
З усіх питань пишіть на адресу:
[email protected]