Продаж меблів в Україні. Пошук меблів. М'які меблі
Створити QR онлайн
Раздел Ценa от до ГРН.


Виробники меблів Продавці меблів в Україні

Жалюзи и ролеты – достойная альтернатива традиционным занавескам

В нашей квартире могут быть окна такой конструкции, где шторы или тюль будут смотреться неуместно или попросту могут мешать. Например, на кухне возле окна вы захотите поставить обеденный стол, чтобы во время завтрака любоваться утренними пейзажами. Или окна вашей комнаты выходят на солнечную сторону, и шторы не спасают от прямых лучей. На балконе и в офисе занавески – не самый лучший вариант. В этих ситуациях выручат жалюзи или ролеты. Какие существуют их разновидности, и что подойдет именно вам?

Жалюзи

Жалюзи бывают вертикальными и горизонтальными. Они состоят из наборных планок, которые соединены между собой прочными нитями. Планки вертикальных жалюзи расположены вертикально, а горизонтальных, соответственно – горизонтально. Их можно поворачивать при помощи специальной ручки, тем самым контролируя степень попадания света в комнату. Обычно вертикальные жалюзи устанавливают в офисах, на балконах или террасах – в не очень загрязненных помещениях. Горизонтальные жалюзи изготавливаются из пластика, что делает их устойчивыми к чистке. Поэтому их рекомендуют для эксплуатации на кухне, а также в пыльных помещениях.

Ролеты

Они крепятся к оконной раме очень близко к стеклу. На металлический валик наматывается рулон материала, и его положение можно фиксировать при помощи цепочки. Ролеты бывают закрытого типа (когда в смотанном виде рулон помещен в металлическую тубу) и открытого (соответственно без тубы). Также очень популярный вариант ролет – «день-ночь». В нем материал состоит из двух чередующихся полосок. Одна полоса из более плотной ткани, которая защищает от света, а вторая – из полупрозрачной. Благодаря этому можно достичь трех положений – полная защита от света, притемненный вариант, а также в собранном виде эти ролеты позволяют солнцу наполнить вашу комнату ярким светом.

Римские шторы

Этот вид штор отличается от ролет своей конструкцией и способом очистки от пыли. Ролеты сворачиваются в рулон, поднимаясь по направляющим, в то время, как римские шторы собираются в складки. Также они размещены не близко к стеклу, а карниз прикреплен к стене над окном. Также материал, из которого изготовлены ролеты, нельзя стирать – допустимо лишь протереть его влажной салфеткой. А римские шторы делаются из портьерной или декоративной ткани, и поэтому легко поддаются ручной или машинной стирке.

Такие шторы придадут вашей комнате изысканности и станут прекрасным элементом декора. Даже если вы – поклонник классических штор и тюлей, возможно, ролеты или жалюзи дополнят ваш интерьер своей функциональностью.

Дивіться також:

       
З усіх питань пишіть на адресу:
[email protected]