Продаж меблів в Україні. Пошук меблів. М'які меблі
Створити QR онлайн
Раздел Ценa от до ГРН.


Виробники меблів Продавці меблів в Україні

Купить комоды – отдать дань многовековой моде

Купить комоды – отдать дань многовековой моде

Первые комоды вошли в жизнь людей по необходимости. Некогда популярные сундуки просто стали увеличиваться в своих размерах, поэтому доставать желаемую вещь с самого дна стало просто неудобно. Приходилось или скамейку подставлять, или сделать какой-то дополнительный ящик внизу. Выбрали второе, кроме того, этот ящик стал выдвигаться. С этого момента и началась жизнь комодов. Задумываться о нарастающей популярности никому даже не приходило в голову, само название «commode», что в переводе означает «удобный» охарактеризовала его с наилучшей стороны.

Однако в середине XVIII века, с приходом эпохи рококо, комоды изменили свою форму, став более изысканными, даже немного округленными, что сделало их очень привлекательными, схожими на музыкальные шкатулки. Внешнее оформление тоже предполагалось не скучным – появились отделки драгоценными металлами и камнями, делалась роспись. Шагая по разным эпохам и странам, этот предмет мебели видоизменялся, приобретая черты той местности и того дома, где ему приходилось обитать.

Даже сегодня наши современные мебельные магазины предлагают своим посетителям купить комоды, но задумывался ли хотя бы кто-нибудь, какая богатая история у этого предмета…

В холостяцких домах можно было увидеть скромные комоды с неприхотливой отделкой, где размещался отдел для бумаг и письма. Даже откидная доска превращала его в стол для работы – секретер. Проходили годы и у этого изумительного предмета стали появляться ножки разных форм, делая комод настоящим архитектурным шедевром.

Далее, с наступлением викторианской эпохи, мебель стали делать резной и красить белыми лаками. Каждая историческая эпоха давала возможность преображаться комодам, выполняя самые важные в интерьере функции – хранение самых различных вещей.

Теперь популярны модели, схожие на стиль модерна, который жил в начале XIX века. Именно он вернул дереву его природные рисунки и цветовые оттенки, и мы можем видеть то, как лишняя изощренность отходит на второй план, а возвращается естественный внешний вид тех, самых первых комодов.

Любители перламутра могут выбирать модели марокканской стилистики, но их размер будет небольшим. А вот поклонники антиквариата или классических моделей покупают изделия по старинным чертежам, где обязательно присутствует бронзовая окантовка, придающая прочность и дополнительную устойчивость. Какими бы комоды не появлялись в наших современных домах, они заслуживают внимания и обязательно займут достойное место в наших интерьерах.

Источник – сайт компании "Многомеб".

Дивіться також:

       
З усіх питань пишіть на адресу:
[email protected]